МКОУ «Верхоупская СОШ»

Новости

Отчет об участии в акциях, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

6 мая в МКОУ «Верхоупская СОШ» прошёл "Единый урок Победы", посвящённый 74 –й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов.
Уроки Победы — это еще одна возможность вспомнить о героях, защитивших нашу страну на фронте и в тылу.
Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

Участие во Всероссийской акции «Вахта памяти»
8 - 9 мая 2019 года учащиеся, родители и учителя МКОУ «Верхоупская СОШ» приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы.
Праздник был открыт шествием «Бессмертного полка» по улицам села. Учащиеся нашей школы, подключившись к всероссийской акции «Бессмертный полк», держали в руках портреты своих прадедов – участников Великой Отечественной войны. Так молодое поколение выражает своё признание, своё глубокое уважение к тем, кто отстоял родную землю, кто «себя в бою не пожалел, а Родину сберёг».
В центре села Верхоупья, у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны был проведён митинг, посвященный празднованию Дня Великой Победы. Ветеранов, сельчан и гостей поздравила с Днем Победы директор МКОУ «Верхоупская СОШ» Антонова Людмила Николаевна, школьники рассказали стихотворения, спели песни.
В честь павших односельчан к обелиску были возложены венки и цветы. Память погибших почтили минутой молчания.

4. Участие во Всероссийской общественной акции –шествии «Бессмертный полк»
9 Мая 1945 года - священная дата в отечественной истории на все времена. Это праздник, который всегда был, есть и будет самым дорогим, священным для каждой семьи, для всей нашей огромной страны. Учащиеся, родители и учителя МКОУ «Верхоупская СОШ приняли участие в движении праздничного шествия к Обелиску погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г., а также в шествии "Бессмертного полка".
Бок о бок стояли дети и взрослые, которые хранят и чтят память о подвиге солдата, который боролся за Родину, за мирную жизнь, за жизнь наследственного поколения. И у каждого на фотографии свой герой, со своей историей. Главная цель акции - сохранить ту связь поколений, память о наших предках – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.
Низкий поклон тем, кто прошёл тяжёлые испытания на фронте и в тылу, освободил мир от фашизма, принёс Отечеству свободу и независимость. Великая Победа - символ нашего национального единства и воинской славы России.
9 Мая — это День Победы для каждого из нас. И чтобы осознание этой значимой даты было у всех, важно воспитать чувство патриотизма с малых лет. Человек жив, пока жива память о нем. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины, за наше счастье. В этом и заключается наш долг – сохранить и передать память Великой Отечественной войны нашим потомкам. И у наших детей есть будущее, потому что МЫ ПОМНИМ! МЫ ЧТИМ! Свое прошлое.

5. Участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».
6 мая учащиеся МКОУ «Верхоупская СОШ» приняли активное участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», посвящённой празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ребята раздавали Георгиевские ленточки с напутствием носить их как символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, в благодарность людям, отдавшим все для фронта, как гордость за Великую Победу. "Георгиевская ленточка" – это символ не сломленного духом народа, который боролся и победил фашизм в Великой Отечественной войне!

6. Поздравление ветерана Великой Отечественной войны с 74 –ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов.
6 мая ученики 8 - 10 -го классов МКОУ «Верхоупская СОШ» поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Телешева Ивана Фёдоровича, проживающего в с. Верхоупье.
Ветеран с радостью встретил гостей и до слез был тронут детскими поздравлениями.

7. Участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы»
7 мая во всех регионах страны прошла Всероссийская акция «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию победы в Великой Отечественной войне.
Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
В данной акции приняли участие и учащиеся МКОУ «Верхоупская СОШ»
В течение 45 минут участники Диктанта отвечали на 20 вопросов, посвященных истории Великой Отечественной войны, ее героям, памятным датам.

Все фотографии новости: